Archives de catégorie : Yonne (89)

Théâtre Sans Nom Maillot 89


Création : 1983
Siège : Mairie de Maillot (89100)
Président (e) : Jean ROUCHON
Contact : Jean ROUCHON
Tél: 06 66 07 62 26
tsnmaillot@sfr.fr
 Site :
 

Les spectacles


Evénements à venir

Pas d'Évènement
Evénements passés
  • Le Médecins des Fous – dim 18/11/2018 – 15 h 30 – Sens
  • Regard Regards – mer 14/11/2018 – 19 h 00 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – sam 13/10/2018 – 20 h 30 – Monéteau
  • Le Médecins des Fous – sam 29/09/2018 – 20 h 30 – Saint Maurice aux Riches Hommes
  • Le Médecins des Fous – sam 22/09/2018 – 20 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Le Médecins des Fous – sam 07/04/2018 – 20 h 30 – Villiers-Bonneux
  • Le Médecins des Fous – sam 24/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – ven 23/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – jeu 22/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – mer 21/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – mar 20/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – lun 19/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – dim 18/03/2018 – 18 h 00 – Maillot
  • Le Médecins des Fous – sam 17/03/2018 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – dim 26/11/2017 – 15 h 30 – Sens
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 14/10/2017 – 20 h 30 – Gron
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 07/10/2017 – 20 h 30 – Sergines
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 30/09/2017 – 16 h 00 – Saint Maurice aux Riches Hommes
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 23/09/2017 – 20 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 01/04/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – ven 31/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – jeu 30/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – mer 29/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – mar 28/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – lun 27/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – dim 26/03/2017 – 15 h 00 – Maillot
  • Arsenic et Vieilles Dentelles – sam 25/03/2017 – 20 h 30 – Maillot
  • CD 89 – Comité départemental de l’Yonne


    Création :
    Siège :
    Président (e) : Olivier GIRY
    Contact : 9 route de l'Isle
    89440 DISSANGIS

    cd89@fncta.fr
     Site :
     

    Le CD organise ponctuellement des stages en direction des troupes du département.

    Il organise aussi le TAM (Festival de Théâtre Amateur) tous les deux ans à Joigny : prochain en mars 2017.


    Les spectacles

    TAM 2015

    TAM 2013

    TAM 2011

    TAM 2009


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – dim 19/03/2017 – 14 h 30 – Joigny
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – sam 18/03/2017 – 15 h 00 – Joigny
  • Othe & Atre


    Création : 1991
    Siège : 6 route de Dilo
    89320 Arces
    Président (e) : Pierrette Jeanson-Delamotte
    Contact : Pierrette JEANSON-DELAMOTTE
    6 route de Dilo
    89320 ARCES
    03 86 88 08 29
    othetatre@gmail.com
     Site : www.otheatre.eu
     

    OTHE & ATRE s’est créée autour du poêle à bois du presbytère de Cerisiers autour de la lecture d’une pièce en un acte de Feydeau : « c’est une femme du monde ». Depuis cette date, cette troupe qui a d’emblée bénéficié de conseils et de l’aide de professionnels, a monté un répertoire diversifié (Obaldia, Tchekhov, Anouilh, Achard, Robert Thomas, Feydeau, Montherlant, …) Deux pièces sont préparées chaque année : une dans le cadre du TAM (festival de théâtre amateur du l’Yonne) l’autre dans le canton de Cerisiers.


    Les spectacles

    1992 : C’est une Femme du Monde (Georges Feydeau)
    1993 : La Puce à l’Oreille (Georges Feydeau)
    1994 : Je veux voir Mioussov (Kataïev)
    1995 : La Cuisine des Anges (Albert Husson)

    1996 :
    L’invitation au château (Jean Anouilh)
    1997 :
    La Meunière d’Arcos (Casona)
    L’Orchestre (Jean Anouilh) (pour le TAM)
    1998 :
    Misère et Noblesse (Scarpetta)
    La Vie commence au Théâtre
    (Jean-Paul Alègre) (pour le TAM)
    1999 :
    Adam et Eve (Textes de Courteline, Marivaux, Molière, Obaldia…)
    La Ville dont le prince est un Enfant
    (Henry de Montherlant) (pour le TAM)
    2000 :
    Malborough s’en va-t-en guerre (Marcel Achard)
    Diablogues
    (Dubillard) (pour le TAM)
    2001 :
    La Perruche et le Poulet (Robert Thomas)
    L’éloignement
    (Loleh Bellon) -TAM-
    2002 :
    J’y suis j’y reste (Raymond VINCY et Jean VALMY)
    2003 :
    La Maison du Printemps (Fernand MILLAUD)
    La Folie des Autres (Claude BROUSSOULOUX) -TAM-
    Classe unique (création)
    2004 :
    Thé à la Menthe ou t’es Citron ? (Danielle Navarro et Patrick Haudecoeur)
    Le Livre de la Jungle (d’après Rudyard Kipling) – TAM –
    La Répétition de Peau d’Ane (Anne-Caroline d’Arnaudy)
    La société Apollon ou comment parler des arts (Jean Tardieu)
    2005 :
    Faut-il tuer le clown ? (Jean-François Champion)
    C’est une femme du monde (Georges Feydeau) – TAM –
    Pluie de Clown (Réné Pillot)
    Les Rodomontades du Capitaine Matamore (création d’après Théophile Gautier)
    2006 :
    Le Nouveau Testament (Sacha Guitry)
    Agent Cx22 (Eric Beauvillain)
    2007 :
    Ne fermez pas le cercueil (Philippe Caure)
    La Chorale (Jean-Paul Alègre)
    2008 :
    Midi, dernier délai (Jean-Claude Martineau)
    Arlequinus (Yves Garric)
    2009 :
    Belles mères (Bernard Fripiat)
    Un auteur de trop (Anne-Caroline d’Arnaudy)
    2010 :
    La reine du palais (Claude Husson)
    2011 :
    Monsieur chasse (Georges Feydeau)
    2012 :
    Ne coupez pas mes arbres (William Douglas Home)
    2013 :
    Grosse chaleur (Laurent Ruquier)
    2014 : L’arroseur arrosé (Philippe Laperrouse)
    2015 : Piège pour un homme seul (Robert Thomas)
    2016 : Interdit au Public (Jean Marsan)
    2017 : Votez Pourrel ! (Thierry François)


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • Appelez-moi Bichette ! – dim 28/04/2019 – 15 h 00 - 17 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Appelez-moi Bichette – sam 27/04/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Brienon sur Armançon
  • Appelez-moi Bichette ! – lun 22/04/2019 – 15 h 00 - 17 h 00 – Arces Dilo
  • Appelez-moi Bichette ! – dim 21/04/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Arces Dilo
  • Appelez-moi Bichette ! – dim 14/04/2019 – 15 h 00 - 17 h 00 – Villiers Louis
  • Appelez-moi Bichette ! – sam 13/04/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Villiers Louis
  • Appelez-moi Bichette ! – sam 06/04/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Aix en Othe
  • Appelez-moi Bichette ! – sam 30/03/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Appelez-moi Bichette ! – dim 24/03/2019 – 15 h 00 - 17 h 00 – Cerisiers
  • Appelez-moi Bichette ! – sam 23/03/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Cerisiers
  • Appelez-moi Bichette ! – sam 16/03/2019 – 20 h 30 - 22 h 30 – Coulours
  • Le Charlatan – sam 14/04/2018 – 20 h 30 - 22 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Le Charlatan – dim 08/04/2018 – 15 h 00 - 18 h 00 – Cerisiers
  • Le Charlatan – sam 07/04/2018 – 20 h 30 - 23 h 00 – Cerisiers
  • Le Charlatan – lun 02/04/2018 – 15 h 00 - 18 h 00 – Arces Dilo
  • Le Charlatan – dim 01/04/2018 – 20 h 30 - 23 h 00 – Arces Dilo
  • Le Charlatan – dim 25/03/2018 – 15 h 00 - 18 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Le Charlatan – sam 24/03/2018 – 20 h 30 - 23 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Le Charlatan – sam 17/03/2018 – 20 h 30 - 23 h 00 – Coulours
  • Le Charlatan – dim 11/03/2018 – 15 h 00 - 18 h 00 – Villiers Louis
  • Le Charlatan – sam 10/03/2018 – 20 h 30 - 23 h 00 – Villiers Louis
  • Votez Pourrel ! – sam 29/04/2017 – 20 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Votez Pourrel ! – lun 17/04/2017 – 15 h 00 – Arces Dilo
  • Votez Pourrel ! – dim 16/04/2017 – 20 h 30 – Arces Dilo
  • Votez Pourrel ! – sam 08/04/2017 – 20 h 30 – Theil sur Vanne
  • Votez Pourrel ! – sam 01/04/2017 – 20 h 30 – Villiers Louis
  • Votez Pourrel ! – dim 26/03/2017 – 15 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Votez Pourrel ! – sam 25/03/2017 – 20 h 30 – Brienon sur Armançon
  • Votez Pourrel ! – dim 19/03/2017 – 15 h 00 – Cerisiers
  • Votez Pourrel ! – sam 18/03/2017 – 20 h 30 – Cerisiers
  • Votez Pourrel ! – sam 11/03/2017 – 20 h 30 – Coulours
  • Interdit au Public – sam 30/04/2016 – 20 h 30 – Saint Julien du Sault
  • Interdit au Public – dim 24/04/2016 – 15 h 00 – Cerisiers
  • Interdit au Public – sam 23/04/2016 – 20 h 30 – Cerisiers
  • Interdit au Public – dim 10/04/2016 – 15 h 00 – Villeneuve l'Archevêque
  • Interdit au Public – sam 09/04/2016 – 20 h 30 – Villeneuve l'Archevêque
  • Interdit au Public – sam 02/04/2016 – 20 h 30 – Coulours
  • Interdit au Public – lun 28/03/2016 – 15 h 00 – Arces Dilo
  • Interdit au Public – dim 27/03/2016 – 20 h 30 – Arces Dilo
  • Interdit au Public – dim 20/03/2016 – 15 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Interdit au Public – sam 19/03/2016 – 20 h 30 – Brienon sur Armançon
  • Les Têtes de l’Art


    Création : 2001
    Siège : 28 rue du Château de Fey
    89300 VILLECIEN
    Président (e) : Frédéric LESELLIER
    Contact : Frédéric LESELLIER
    festifart@outlook.fr
     Site :
     

    Cet atelier théâtre, créé en septembre 2001, né du désir de la municipalité d’animer le village, a été fusionné au sein de l’association Festif’art of Villecien en 2014.


    Les spectacles

    2001 : Création de la troupe avec un atelier théâtre pour enfants
    2002 : Différentes petites pièces pour enfants
    2003 : Trois vices (Gérard Frautschi)
    A des couverts (Régis Porte)
    2004 : RTT (Stéphane Titeca) par la troupe adulte
    Le Café de la Gare, Clerc de l’Urne, Vive la mariée (Par les enfants)

    2005 :
    Maudit Barbecue (Stéphane Titeca) troupe adulte
    Chez le Médecin (Benoît Fourchard)
    Abracadabra 2000 (Yves Heurté)
    C’est pas permis (Jean-Michel Besson)
    Un déshabillé, un caleçon, deux portes fermées (Pierre Debuisson)
    Le voyant n’y voit plus clair (d’après Jean Desmarchenelles)
    Les comédies jouées à partir de 2006 sont mises en scène pour l’atelier adultes uniquement
    2006 :
    La Saint Valentin (Franck Didier)
    2007 :
    Crise de Mères (Martial Courcier)
    2008 :
    Esprit d’Amour (Dominique Eulalie)
    2009 :
    Pièces montées (textes de Jean-Paul Alègre et du collectif ABS)
    2010-2011 :
    Itinéraire bis… (Xavier Daugreilh)
    2013 :
    Sept Saveurs Sentimentales ou Sweet Summer Weat (Laurent Contamin)
    2015 :
    Bar et Vous d’après Thierry François, Michel Fournier, Jean-Michel Ribes, Pierre Palmade et Muriel Robin
    2016 :
    Feu Tante Amélie de Dominique EULALIE
    2017 :
    La Diva du Sofa d’Angélique SUTTY

     


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • Soirée Pyjama – sam 24/03/2018 – 20 h 30 - 22 h 00 – Bussy en Othe
  • Soirée Pyjama – dim 11/03/2018 – 15 h 00 - 16 h 30 – Villecien
  • Soirée Pyjama – sam 10/03/2018 – 20 h 00 - 21 h 30 – Villecien
  • La diva du Sofa – dim 02/04/2017 – 15 h 00 - 16 h 30 – Villecien
  • La diva du Sofa – sam 01/04/2017 – 20 h 30 - 22 h 00 – Villecien
  • Compagnie du Taltrac


    Création :
    Siège : 89000 AUXERRE
    Président (e) :
    Contact : Danièle PANGRAZI
    daniele.pangrazi@orange.fr
     Site :
     

    Les spectacles


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • Au bord du monde – sam 14/10/2017 – 20 h 30 - 22 h 00 – Brienon sur Armançon
  • YES, peut-être – sam 23/09/2017 – 20 h 00 – Auxerre
  • Au bord du monde – sam 18/03/2017 – 21 h 00 – Joigny
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – sam 18/03/2017 – 15 h 00 – Joigny
  • Au bord du monde – sam 24/09/2016 – 19 h 45 – Auxerre
  • Le Pavé dans la Mare


    Création : 2002
    Siège : Véron
    Président (e) : Jean-Michel BIAUD
    Contact : Jean-Michel BIAUD
    2 route de Laroche
    89320 Cerisiers

    Ludovic GAUTHERON
    1 rue des Vergers
    89510 Véron
    jean.michel.biaud.medecin@wanadoo.fr
     Site : le.pave.dans.la.mare.free.fr/web/
     

    Issus de différentes compagnies amateurs, les membres de cette  association animent aussi des ateliers adultes et adolescents. Nous sommes basés à VERON (89) et avons la chance d’être dirigés artistiquement par Jocelyn CANOEN, acteur et metteur en scène depuis 60 ans.

    Déjà produit

    - Le défunt : René de Obaldia : 2003
    - Le Masque : Guy de Maupassant : 2003
    - Un Animal Etrange : Gabriel Arout d’après des nouvelles d’Anton Tchekov : 2003 – 2009
    - Les Femmes Savantes : Molière : 2004
    - Les Fausses Confidences : Marivaux : 2005
    - La Maîtresse : Jules Renard : 2006
    - Le Plaisir de Rompre : Jules Renard : 2006 – Hélianthe d’Or au Festival de Coulanges sur Yonne mai 2009
    - Le Pain de Ménage : Jules Renard : 2006
    - L’Important d’être Constant : Oscar Wilde : 2007-2008
    - Mon Isménie : Eugène Labiche : 2008
    - La Peur des Coups : Georges Courteline : 2009
    - Léocadia : Jean Anouilh : 2009-2010
    - La Dame au Petit Chien : Adaptation d’Un Animal Etrange de Gabriel Aroult d’après la nouvelle d’Anton Tchekov
    - L’Eloignement : Loleh Bellon : 2011
    - Un Caprice : Alfred de Musset : 2012
    - Le Gora : Georges Courteline : 2013
    - George DANDIN : Molière : 2014
    - Le Pigeon : Gabriel AROUT d’après une nouvelle d’Anton TCHEKOV : 2015
    - La religieuse : 2015
    - La prière de la Charlotte
     : Rictus JOUAN : 2015
    - Le défunt : René de Obaldia : 2016-2017-2018
    - Les Fables de la Fontaine : Jean de La FONTAINE : 2016-2017-2018
    - Le pain de ménage : Jules Renard : 2016-2017 -2018
    - Jean de la Lune : Marcel ACHARD : 2017-2018.

    - Le Misanthrope : Molière sera mis en chantier pour 2018-2019 : Si certains sont tentés par l’aventure : N’hésitez pas! Rejoignez nous!

     

     


    Les spectacles

    2003 : 
    Le Défunt (René de Obaldia)
    Le Masque (Guy de Maupassant)
    Un Animal Etrange (G. Aroult d’après des nouvelles d’Anton Tchekov)
    2004 :
    Les Femmes Savantes (Molière )
    2005 :
    Les Fausses Confidences (Marivaux)
    2006 :
    1.2.3. Jules Renard (textes de Jules Renard)
    Mon Isménie (Eugène Labiche)
    2008 :
    L’Important d’être Constant (Oscar Wilde)
    2009 :
    Leocadia (Jean Anouilh)
    La Peur des Coups (Georges Courteline)
    2010 :
    L’éloignement (Loleh BELLON)
    2012 :
    Les jumeaux de Bergame (Jean-Pierre Claris de Florian )


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • Toubib or not toubib – sam 27/04/2019 – 20 h 30 – Monéteau
  • APERO FABLE JEAN DE LA FONTAINE – sam 08/12/2018 – 19 h 00 - 20 h 00 – Veron
  • Jean de la Lune de Marcel Achard – sam 26/05/2018 – 19 h 00 - 21 h 15 – Cerisiers
  • JEAN DE LA LUNE de Marcel ACHARD – ven 25/05/2018 – 20 h 30 - 22 h 45 – Cerisiers
  • Jean de la Lune – dim 25/02/2018 – 15 h 00 – Brienon sur Armançon
  • Toubib or not toubib – dim 10/12/2017 – 16 h 00 - 17 h 00 – Veron
  • Toubib or not Toubib – sam 09/12/2017 – 19 h 00 - 20 h 00 – Veron
  • Jean de la Lune - Marcel Achard – dim 03/12/2017 – 16 h 00 - 18 h 00 – Veron
  • Jean de la Lune - Marcel Achard – sam 02/12/2017 – 19 h 00 - 21 h 00 – Veron
  • Le défunt - Le Pain de ménage – dim 08/10/2017 – 16 h 00 - 17 h 30 – Veron
  • Le défunt - Le Pain de ménage – sam 07/10/2017 – 19 h 00 - 19 h 30 – Veron
  • Le Défunt – dim 24/09/2017 – 17 h 45 – Auxerre
  • Le Pain de Ménage – sam 23/09/2017 – 17 h 00 – Auxerre
  • Le Pain de Ménage – dim 19/03/2017 – 14 h 32 – Cerisiers
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – dim 19/03/2017 – 14 h 30 – Joigny
  • Le Défunt – sam 18/03/2017 – 15 h 02 – Joigny
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – sam 18/03/2017 – 15 h 00 – Joigny
  • Fables de la Fontaine – sam 17/12/2016 – 21 h 00 – Vareilles
  • Fables de la Fontaine – ven 16/12/2016 – 21 h 00 – Vareilles
  • Le Pain de Ménage / Le Défunt – dim 23/10/2016 – 16 h 00 – Cerisiers
  • Toubib or not Toubib – sam 22/10/2016 – 16 h 00 – Cerisiers
  • Le Pain de Ménage / Le Défunt – ven 21/10/2016 – 20 h 30 – Cerisiers
  • La Spinolienne


    Création :
    Siège : 89700 Epineuil
    Président (e) : Danielle DARLEY
    Contact : Danielle DARLEY
    12 rue du Champ de la Ville
    89700 EPINEUIL
    03 86 54 45 63
    raphael.darley@libertysurf.fr
     Site :
     

    Les spectacles

    2002 :
    La Jalousie du Barbouillé (Molière)
    Le mariage forcé (Molière)
    L’amour médecin (Molière)
    2003 :
    La Folie des autres (Claude Broussouloux)
    2004 :
    Adaptation de Guerres Picrocolines
    Les Coquecigrues
    (Léon Chancerel, d’après Rabelais)
    2005 :
    Chers Zoiseaux (Jean Anouilh)
    2006 :
    Clownesques (Daniel Soullier)
    2007 :
    Camille et Chloé GAYA
    Huit femmes Robert THOMAS
    2008 :
    Le coup des lapins Yves Garric
    Les sardines grillées Claude Danaud
    2009 :
    La Saint-Vincent des secrets mené par Sylvie Chenus
    2010 :
    2011 :
    2012 :
    2013 :
    2014 : La Dame de l’aube Alejandro Casona
    2015 : Intermezzo Jean Giraudoux


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
    Pas d'Évènement

    La Madeleine


    Création : 1983
    Siège : 89300 JOIGNY
    Président (e) : Denis LEBRUN
    Contact : Denis LEBRUN
    38 Rue du Val Saint QUENTIN
    89500 ARMEAU
    denis.lebrun89@wanadoo.fr
     Site :
     

    Les spectacles

    2005 :
    Le Bruit de la mer empêche les poissons de dormir (Frédéric Dard)
    2006 :
    Antipodes – Fissures (Roland Fichet)
    Le Mannequin (Marcel Aymé)
    Les Cent pas (Michel Ribes)
    Les Gnoufs (Jean-Claude Grumberg)
    Les Sardines Grillées (Jean-Claude Dagnaud)
    2007 :
    Théâtre du Québec (Les muses Orphelines Michel-MarcBOUCHARD , La deuxième ligne Marie-FranceMARSOT )
    2008 :
    Les noces du rétameur (John Millington Synge)
    Un ouvrage de dames (Jean-Claude Danaud)
    2009 :
    Petites suites de pertes irréparrables (Véra Feyder)
    2010 :
    2011 :
    Dernière passe (Pascal NOWACKI)
    La fuméé de vous dérange pas ? (Christian Chamblain)
    2012 :
    Entourloupe et sac d’embrouilles (Pascal Nowacki)
    Absurde ! ( )
    2013 :
    2014 :
    Une journée au purgatoire
    On ne peut pas s’entendre avec tout le monde
    2015 :
    Balade en Enfer
    2016 :
    Demain Peut-être
    Vive l’Empereur 
    2017 :
    Brèves de Trottoirs Jean-Pierre Martinez


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
  • Brèves de Trottoirs – sam 18/03/2017 – 15 h 01 – Joigny
  • TAM - Festival de Théâtre Amateur – sam 18/03/2017 – 15 h 00 – Joigny
  • "Demain Peut-être" suivi de "Et Vive L'empereur" – sam 02/04/2016 – 20 h 00 – Joigny
  • Compagnie du TMS


    Création : 1980
    Siège : Sens
    Président (e) : Jean-René LESPIAC
    Contact : MME BABA MOUSSA RESHADA
    91 Bis Rue Victor Guichard
    89100 SENS
    06 82 42 47 99
    bintaresh@hotmail.fr
    lacompagniedutms@free.fr
     Site : lacompagniedutms.free.fr/
     

    Les spectacles

    Le répertoire depuis la création de la troupe :

    1981/1982 : La Sacrifiée de G. DEVORE
    1982/1983 : Le Baladin du Monde Occidental de J.M. SYNGE
    1983/1984 : Don Juan ou l’amour de la géométrie de M. FRISCH
    1984/1985 : L’Eventail de GOLDONI / Les Enfants et le Théâtre (montage)
    1985/1986 : Une Noce et le Chant du Cygne de TCHEKHOV / La mort joyeuse de N. EVREINOV
    1986/1987 : Chat en Poche de FEYDEAU / Maléfice sur le royaume (montage)
    1988/1989 : Les Assassins associés de R. THOMAS / Les Contes et nous (montage)
    1989/1990 : Les Assassins associés R. THOMAS (Tournée)
    1991/1992 : D’après Nature ou presque de M. ARNAUD
    1992/1993 : La nuit des Rois de W. SHAKESPEARE
    1993/1994 : Becket de J. ANOUILH / La Maison de Maupassant (montage) / Comédies en 1 acte de TCHEKHOV et GUITRY
    1994 / 1995 : Becket de J. ANOUILH / Le Dindon de G. FEYDEAU

    1995 / 1996 :
    L’Epreuve et La Dispute de MARIVAUX
    Ce que voit Fox de J. SAUNDER
    Irons nous tous au paradis ? (montage)
    Scènes d’enfance (montage)
    1996 / 1997 :
    Les Emigrés de S. MROZEK
    En attendant Noël (montage)
    Je veux voir Mioussov de V. KATAEV
    De Dame Claude à Arpagon d’après MOLIERE
    1997 / 1998 :
    Les Emigrés de S. MROZEK (tournée)
    Les Liaisons Dangereuses d’après LACLOS
    Barouf à Chioggia de GOLDONI
    Pièces en 1 acte de TENESSEE WILLIAMS
    Affreux, sales et Juniors (montage)
    1998 / 1999 :
    Barouf à Chioggia de GOLDONI (Reprise)
    Tous en scène (montage)
    1999 / 2000 :
    Ainsi va le Monde de W. CONGREVE
    2000 / 2001 :
    L’Impresario de Smyrne de GOLDONI
    Noces de Planche (montage pour les 25 ans de la Compagnie)
    Des mômes et des mots (montage)
    2001 / 2002 :
    Victor H. d’après l’oeuvre de VICTOR HUGO
    2002 / 2003 :
    La Ronde de A. SCHNITZLER
    2003 / 2005 :
    Le Père Noël est une ordure de Balasko, Chazel, Clavier, Jugnot, Lhermitte, Moynot
    L’Antichambre de BRISVILLE
    L’Atelier de J.C. GRUMBERG
    2006 / 2007 :
    Un air de Famille de JAOUI et BACRI (tournée)
    Musée Haut Musée bas de RIBES (tournée)
    2008 / 2010 :
    Frou-Frou les Bains de Patrick Haudecoeur
    2011 / 2012 :
    Le retour du désert de Bernard-Marie Koltes


    Evénements à venir

    Pas d'Évènement
    Evénements passés
    Pas d'Évènement